В сосуд налили 1 кг воды при температуре 90 °С. Чему равна масса воды, взятой при 30 °С, которую нужно налить в сосуд, чтобы в нём установилась температура воды, равная 50 °С? Потерями энергии на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:49
    0
    Потерями энергии на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь - вот это условие очень облегчает задачку!

    Q1 - кол - во теплоты которое выделится при остывании воды от 90 градусов до 50

    пойдет на нагревание воды ...

    Q1 = m1*c * (90-50)

    Q2 = m2*c (50-30) теперь приравняем: Q1 = Q2

    m1*c * (90-50) = m2*c (50-30)

    1 * 4200 (40) = m2*4200 (20)

    40 = 20m2

    m2 = 2 кг воды