В сосуд налили 3 кг воды при температуре 20 °С. Чему равна масса горячей воды, взятой при 90 °С, которую нужно налить в сосуд, чтобы в нём установилась температура воды, равная 50 °С? Потерями энергии на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:46
    0
    m1=3 кг

    t1=20°С

    m2-?

    t2=90°С

    t3=50°С

    Q1+Q2=Q3

    cm1t1+cm2t2=c (m1+m2) t3=cm1t3+cm2t3

    cm2t2-cm2t3=cm1t3-cm1t1

    m2 (ct2-ct3) = cm1t3-cm1t1

    m2 = (cm1t3-cm1t1) / (ct2-ct3) : с

    m2 = (m1t3-m1t1) / (t2-t3)

    m2 = (3*50-3*20) / (90-50) = 2,25 кг