В сосуд налили 1,4 л воды при температуре 83∘C. Какое количество воды при 26∘C следует налить в сосуд, чтобы в нём установилось тепловое равновесие при температуре 45∘C? Ответ выразить в литрах, округлив до десятых. Теплоёмкостью сосуда пренебречь. Потери энергии в окружающий воздух не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:56
    0
    К сожалению формул точно не помню, но если мыслить логически, то решение такое:

    если в сосуде, объемом 1,4 температура 83, то для того чтобы снизить температуру, пропорционально, необходимо добавить 1,4 при температуре 26, тогда вода будет 57. По условию необходимо получить 45. Значит 57 - 45=12 градусов. Далее. считаем распределение температуры в сосуде 26 градусов при объеме 1,4 литра - 1,4 литра/26 = 0,05 литра на градус. Необходимо снизить на 12 градусов, значит 12 * 0,05 = 0,6 литра.

    Тогда объем будет 1,4 + 0,6 = 2 литра. Ответ, для получения температуры в 45 градусов необходимо добавить 2 литра воды с температурой 26 градусов

    Прошу учесть, что могу ошибаться