В сосуд, содержащий 0,6 кг воды при температуре 10 0 С, отпускают 0,8 кг льда, взятого при - 20 0 С. Пренебрегая с теплообменом с окружающей средой и теплоёмкостью сосуда, определите температуру и состав содержимого в сосуде.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:02
    0
    M1=0.6 кг

    t1=100

    m2=0.8 кг

    c1 воды=4200

    c2 льда=2100

    t2=-20

    найти t3=?

    Q=cmΔt

    Qполуч=|Qотд|

    c2m2 (t3-t2) = c1m1 (t1-t3)

    t3 (c2m2+c1m1) = c2m2t2+c1m1t1

    t3 = (c2m2t2+c1m1t1) / (c2m2+c1m1)

    подставляем и получаем

    t3 = (2100*0.8 * (-20) + 4200*0.6*100) / (2100*0.8+4200*0.6)

    t3 = (-33600+252000) / (1680+2520)

    t3=218400/4200=52

    Ответ: t3=52