Сосуд содержащий 2 кг воды при температуре 5 градусов положили кусок льда массой 5 кг, имеющий температуру - 40 градусов найти температуру которая будет в сосуде после установления теплового равновесия? Теплоемкостью сосуда пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:17
    0
    Дано:

    m1 = 2 кг

    t1 = 5 ºC

    С1 = 4200 Дж/кг ºC

    m2 = 5 кг

    t2 = - 40 ºC

    C2 = 2100 Дж/кг ºC

    t - ?

    Решение:

    Q1 = - Q2

    C1*m1 * (t - t1) = - C2*m2 * (t - t2)

    C1*m1*t - C1*m1*t1 = - C2*m2*t + C2*m2*t2

    C1*m1*t + C2*m2*t = C1*m1*t1 + C2*m2*t2

    t (C1*m1 + C2*m2) = C1*m1*t1 + C2*m2*t2

    t = C1*m1*t1 + C2*m2*t2/C1*m1 + C2*m2.

    t = - 20 ºC.

    Ответ: - 20 ºC