В сосуд содержащий 1,3 кг воды при 18 градусах долили 0,7 кг воды при температуре 78 градусов. Определить температуру воды в сосуде после установления теплового равновесия.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:23
    0
    Дано:

    mв1=1,3 кг

    t1=18 градусов

    mв2=0.7 кг

    t2=78 градусов

    Найти:

    t*-?

    Решение:

    Qотданое = Cв (удельная теплоемкость) * mв2 * (t2-t*)

    (Это отданное тепло)

    Qполученое = Св * m1 * (t*-t1)

    (Это полученное тепло от Qотдонного)

    Qполуч=Qотд (приравниваем)

    Cв * m2 * (t2 - t*) = Cв * m1 * (t * - t1)

    m2 * (t2 - t*) = m1 * (t * - t1)

    (удельная теплота сокращается).

    Теперь подставляем известные числа и раскрываем скобки.

    0.7 * 78 - 0.7 * t * = 1.3 * t * - 1.3 * 18

    54,6 - 0.7t * = 1.3t * - 23.4

    2t * = 80

    t * = 40 градусов Цельсия.

    Это и есть ответ.

    Ответ: в сосуде установилась температура 40 градусов Цельсия.