В калориметр, содержащий 1 кг льда взятого при температуре - 10 градусов долили 200 г воды при температуре 100 градусов найти температуру и объем смеси после установления теплового равновесия

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:39
    0
    При охлажд воды до нуля град выделится

    Q=mc∆ t=0,2•4200•100=84000 Дж

    Из этого кол тепл пойдет на нагрев льда до нуля град

    Q=mc∆ t=1•2100•10=21000 Дж.

    Остается 84000-21000=63000 Дж

    Этого хватит, чтобы расплавить

    Q=mλ

    m=Q / λ = 63000/330000=0,19 (кг) льда.

    Наступит тепловое равновесие при нуле градусов.

    В калориметре будет 1-0,19=0,81 кг льда и

    0,2+0,19=0,39 кг воды.

    Объем льда будет 0,81/900=0,0009 м³

    Объем воды 0,39/1000=0,00039 м³

    Общий объем 0,0009+0,00039=0,00129 м³=1290 см³