В калориметр, заполненный льдом при температуре 0 градусов, помещают кусок железа массой 340 гр. Определите, какое количество льда растает к моменту установления теплового равновесия, если температура железа в момент его опускания в калориметр была 20 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:03
    0
    Дано

    m1=0.34 кг

    c1=450 Дж/кгград

    t1=20 C

    t2=0 C

    L2=370*10^3 Дж/кг

    m2-? Железо остынет до 0 С температуры таяния льда и отдаст Q1=m1c1 (t2-t1) Q1=-3060 Дж

    3060=m2L2 m2=3060/370*10^3=8.27*10^ (-3) кг-8,27 г