В алюминиевый калориметр массой 150 г наливают воду той же температуры массой 200 г. После этого в калориметр опускают железный брусок массой 150 г температура которого равна 90 С. После установления равновесия температура системы стала равной 20 С. Какова начальная температура воды в калориметр?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:40
    0
    Q1=Q2+Q3, где Q1=c1m1 (T1-T), Q2=c2m2 (T-T2), Q3=c3m3 (T-T2). Где с1-удельная теплоемкость железа, m1-масса железа, T1-первоначальная темпрература железа, T-конечная температура системы, с2-удельная теплоемкость воды, m2-масса воды, T2-температура алюминия и воды, c3m3-алюминий. Отсюда c1m1 (T1-T) = (T-T2) (c2m2+c3m3) = >T2=T - (c1m1 (T1-T) / (c2m2+c3m3). Подставляешь и находишь что T2=20-4,8=15,2 C. Ответ 15,2 градуса