В алюминиевый калориметр в котором была вода маасой 200 грамм при темпиратуре 10 градусов, положили медный брусок массой 150 грамм темпиратура которого 100 градусов. Определите темпиратуру воды после установления теплового равновесия. Масса калориметра 100 грамм.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 20:37
    0
    Дано:

    М (воды) = 200 г=0,2 кг

    t (воды) = 20 (градусов)

    С=4200 жд/кг * (градус цельсия)

    М (бруска) = 150 г=0,15 кг

    t (бруска) = 100 (градусов цельсия)

    С=400 дж/кг * (градус Цельсия)

    Найти:

    t смеси

    Решение:

    Q=t*m*c

    Q (воды) = 0,2*20*4200=16800 дж воды

    Q (бруска) = 400*0,15*100=6900 дж бруска