В калориметр содержащий 5 кг воды при температуре 27 градусов налили расплавленное железо при температуре его плавления 1530 градусов. После установления теплового равновесия выяснилось, что при этом 0.2 кг воды испарилось, а температура в калориметре стала 100 градусов. Какую массу железа влили в калориметр? Удельная теплоемкость воды 4190 Дж/кг, железа 460 Дж/кг. Удельная теплота парообразования воды 2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления железа 270000 Дж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:34
    0
    Вся теплота, ушедшая от охлаждения металла, пошла на нагревание и испарение воды. Рассчитаем теплоту которую забрала вода

    Q=Q1+Q2=c1*m1 * Δt1+L1*m2=4190*5 * (100-27) + 2 260 000*0.2=1 981 350 Дж

    Теперь рассчитаем теплоту, которую отдал металл

    λ3*m3+c3*m3 * Δt3=Q

    m3=Q / (λ3+c3*Δt3) = 1 981 350 / (270 000+460 * (1530-100)) = 2.13 кг