Для растяжения пружины на 5 см необходимо приложить силу 2 H. Какую работу нужно совершить, что бы растянуть эту же пружину на 30 см? Ответ в джоулях

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:24
    0
    1)

    Жесткость пружины найдем из закона Гука:

    F = k·Δx₁

    k = F / Δx₁ = 2 / 0,05 = 40 Н/м

    2)

    Работа:

    A = k· (Δx₂) ² / 2

    A = 40· (0,30) ²/2 = 3,6 Дж