Сколько энергии необходимо сообщить бруску из Свинца массой 500 г, Взятому при температуре 27 °C, Чтоб полностью его расплавить?

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:59
    0
    Дано:

    m=0.5 кг

    c=140 Дж/кг*C

    t=27 градусов

    Найти: Q

    Решение:

    Температура плавления свинца: 327 градусов

    Q1=mc (t2-t1)

    Q1=0.5*140 * (327-27)

    Q1=70*300

    Q1=21000 Дж

    Теперь найдем сколько энергии нужно для полного расплавления:

    Q=l*m

    Удельная теплота плавления олова - 60.7 КДж/кг или 60700 Дж/кг

    Q2=60700*0.5=30350 Дж

    Теперь найдем сколько всего было затрачено:

    Q=Q1+Q2

    Q=21000+30350

    Q=51350 Дж

    Ответ: Q=51350 Дж