В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 89 °С, опустили стальную чайную ложку массой 25 г, лежавшую до этого на столе в комнате. После установления теплового равновесия вода в калориметре охладилась до 88 °С. Пренебрегая потерями теплоты и теплоёмкостью калориметра, определите, чему была равна температура ложки до её опускания в калориметр.

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:12
    0
    Дано: СИРешение: t1 = 89 °С

    t2 = 88 °С

    m1 = 200 г

    m2 = 25 г

    c1 = 4200 Дж / (кг°С)

    c2 = 500 Дж / (кг°С)

    0,2 кг

    0,25 кг

    Найдем количество теплоты которое выделится при охлаждении воды: Q=c1m1 (t2-t1)

    Q = 4200·0,2· (88-89) = - 840 Дж

    знак "-" показывает что тепло выделилось.

    Выделившееся тепло пошло на нагревание стальной ложки. Из формулы Q=c2m2Δt выразим изменение температуры

    Δt=840 / (500·0,025) = 67,20C, получается что температура ложки повысилась на 67,2°С что бы найти начальную температуру ложки t3=t2-Δt получим t3=88-67,2 = 20,8°С

    Ответ: 20,8°С. t3 - ?