Тело массой 1 кг подвешенное на пружине жесткостью 10 н/м, первоначально покоится. Затем его вместе с пружиной начинают поднимать вверх, так что пружина удлиняется на 20 см. Определите, с каким ускорением двигается тело.

подробное решение, и условие

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 11:23
    0
    Дано m=1 кг k=10 Н/м x=0,2 м a - ?

    при равновесии F1=m*g=k*x1

    при ускоренном движении F2=k*x 2

    F2-mg=m*a

    k * (x2-x1) = m*a

    a=10*0,2/1=2 м/с2