Определите напряжение на концах реостата, обмотка которого выполнена из железной проволки площадью поперечного сечения 2 мм^2. Масса проволки равна 1,872 кг. Сила тока, проходящего через реостат, равна 4 А.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:46
    0
    Найдем сопротивление реостата по формуле R=ρl/S, где ρ-удельное сопротивление проводника (для железа ρ=10*10⁻⁸ Ом*м) ;

    m=ρ1 (плотность) * V; V=S (поперечное сечение проводника) * l (длина проводника) ; m=ρ1*S*l; l=m / (S*ρ1) ρ1 (для железа) = 7874 кг/м³; S=2 мм²=2*10⁻⁶ м²

    l=1.872 / (2*10⁻⁶·7874) ≈118.9 м - длина проволоки;

    R=ρl/S; R=0.1*118.9/2=5.945 Ом;

    По закону Ома I=U/R; U=IR;

    U=4*5.945=23.8 В

    Ответ: U=23.8 В