1. Тепловая машина за цикл совершает полезную работу, равную 50 Дж, и отдаёт холодильнику 100 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?

2. На какую высоту можно было бы поднять груз массой 1000 кг, если бы для этого удалось полностью использовать энергию, освобождающуюся при остывании стакана кипятка? Начальная температура воды 100 градусов, а конечная 20 градусов. Масса воды 0,25 кг (удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*К

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 22:56
    0
    По формуле КПД = А / Q1. (A - полезная работа, Q1-количество теплоты, полученное от нагревателя).

    Q1=A+Q2. (Q2 - количество теплоты, отданное холодильнику). Подставим:

    КПД=А / A+Q2.

    КПД=50 / (50+100) = 0,333 ... (33%).