на какую высоту можно было бы поднять груз массой 1000 кг если бы удалось полность юиспользовать энергию, освобождающуюся при остывании 1 литра воды от температуры 100 градусов до 20? Удельная теплоекость воды 4200 Дж/кг*Градус. плотность воды 1000 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:06
    0
    Считаем количество энергии от остывания воды:

    Q = c * m * dt, где m = 0,001 * 1000 = 1 кг

    Q = 4200 * 1 * (100 - 20) = 336000 Дж

    Считаем высоту:

    Q = mgh

    h = Q / mg = 336000 / (1000 * 9,8) = 34,29 м.