На какую высоту можно было бы подняться человеку массой 75 кг, если бы удалось полностью использовать энергию, освободившуюся при остывании стакана чая? Объем стакана чая 250 см, а его начальная температура 60 градусов Цельсия конечная 36 градусов, удельная теплоемкость воды Св=4200 Дж (кгК)

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:29
    0
    Дано t1=60C t2=36 C m=250 г M=75 кг

    Q=E

    c*m * (t1-t2) = M*g*H

    H=c*m * (t1-t2) / M*g=4200*0,25*24/750=33,6 м