Автомобиль, масса которого 2 т, движется вверх. На участке пути длиной 37,5 м

его скорость увеличилась от 5 до 10 м / с. Считая движение автомобиля равноускоренным,

определите силу тяги двигателя, если коэффициент сопротивления движению 0,02, а угол подъема 30 °.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:31
    0
    По второму закону Ньютона: Fтяги-mg*sin30=ma (1)

    s = (v²-v₀²) / 2a⇒a = (v²-v₀²) / 2s (2)

    Подставим (2) в (1) :

    Fтяги-mg*sin30=m (v²-v₀²) / 2s

    Fтяги=m (v²-v₀²) / 2s+mg*sin30

    Fтяги=m ((v²-v₀²) / 2s+g*sin30)

    Fтяги=2000 ((100-25) / 2*37,5+10*0,5) = 12000 H

    12000 * (1-0.02) = 11760 H

    Ответ: 11760 H