Автомобиль массой 2 т поднимается в гору с уклоном 0,2. На участке пути 32 м скорость автомобиля возросла от 21,6 км/ч до 36 км/ч. Считая движение автомобиля равноускоренным, определить силу тяги двигателя. Коэффициент трения равен 0,02.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:45
    0
    Задачу можно решать с использованием закона сохранения энергии: A=0,5 * (m*v^2-m*v0^2) + m*g*h+Ft*S; h=S*sin (a) ; Ft=k*m*g*cos (a) ; A=F*S;

    F*S=0,5 * (m*v^2-m*v0^2) + m*g*S*sin (a) + k*m*g*cos (a) * S; m=2000; v=6; v2=10; g=9,8;

    sin (a) = 0,2; cos (a) = 1 (примерно) ; k=0,02. Считайте!