Автомобиль массой 2 т поднимается в гору, уклон которой равен 0,2. На участке пути, равном 32 м, скорость автомобиля возросла от 21,6 км/ч до 36 км/ч. считая движение автомобиля равноускоренным, найдите силу тяги двигателя. коэффициент сопротивления движению равен 0,02.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:00
    0
    На участке S=32 м скорость возросла от v1=21,6/3,6 м/с = 6 м/с до v2=36/3,6 м/с = 10 м/с автомобиль двигался с ускорением а

    S = (v2^2-v1^2) / (2*a)

    a = (v2^2-v1^2) / (2*S) = (10^2-6^2) / (2*32) м/с^2 = 1 м/с^2

    автомобиль приобретает ускорение а под действием суммы сил

    ma = - mg*sin (alpha) - мю*m*g*cos (alpha) + F

    F = ma + mg*sin (alpha) + мю*m*g*cos (alpha) =

    =m (a + g * (sin (alpha) + мю*cos (alpha))) =

    =2000 * (1 + 10 * (0,2+0,02*корень (1-0,2^2))) Н = 6391,918 Н ~ 6,4 кН