1. Найти силу тяги, развиваемую мотором автомобиля, движущегося в гору с ускорением 1 м/с2. Высота горы 10 метров, длина склона - 26 метров. Масса автомобиля 900 кг, коэффициент сопротивления движению (коэффициент трения качения) равен 0,1.

2. Определите импульс 500-тонной баржи, которая движется со скоростью 15 узлов. Справка: скорость 1 узел - это скорость 1,852 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 11:35
    0
    M*a=F-m*g*sina-u*m*g*cosa

    F=m * (a+g*sina+u*g*cosa)

    sina=h/L=10/26=0,384

    a=23 градуса

    cos23=0,921

    F=900 * (1+10*0,384+0,1*10*0,921) = 5184 H

    2) V=1,852*15=27,78 км/ч=7,72 м/с

    p=m*V=500*10^3*7,72=386*10^4 кг*м/с