Найти силу тяги, развиваемую мотором автомобиля, движущегося в гору с ускорением 1 м/с^2. Уклон горы равен 1 м на каждые 25 м пути, масса автомобиля 1000 кг, коэффициент трения 0,1.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:20
    0
    По II закону Ньютона:

    m*a=Fтяги - Fтрения

    Fтяги = m*a + Fтрения

    Но сила трения:

    Fтрения = μ*m*g*cos α

    Уклон:

    sin α = 1/25, тогда

    cos α = √ (1 - (1/25) ²) ≈ 0,999

    Fтрения = 0,1*1000*10*0,999 = 999 Н ≈ 1000 Н

    F тяги = 1000*1+1000 = 2000 Н = 2 кН