Воздушный шар поднимается вертикально вверх с постоянной скоростью V=15 м/с. В некоторый момент времени с него сбрасывают груз. Если время падения груза на землю равно 8 с, то скорость груза в момент падения равна ...

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:40
    0
    1) пусть v (г) - искомая скорость

    2) пусть в момент отрыва груза скорость шара равна скорости груза (они движутся вместе)

    тогда по закону сохранения энергии:

    (m v^2) / 2 + mgh = (m v (г) ^2) / 2

    3) высоту h определим исходя из уравнения кинематики:

    h = v + (gt^2) / 2,

    h = 15 + (10*64) / 2 = 335 м

    4) из уравнения ЗСЭ получаем:

    v (г) = sqrt (v^2 + 2gh)

    v (г) = sqrt (225 + 20*335) ≈ 83,2 м/с