Груз массой 50 кг поднимается вертикально вверх с ускорением а=2 м/с^2 под действием постоянной силы в течение времени t. если работа этой силы по подъему груза равна А=60 кДж, то время подъема груза равно

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:59
    0
    1) работа равна изменению кинетической энергии. пусть начальная скорость равна нулю, тогда

    A = (m v²) / 2. отсюда v = sqrt ((2A) / m).

    v = sqrt ((2*6*10^ (4)) / 50) ≈ 48.989 м/c

    2) воспользуемся уравнение скорости

    v = v0 + a t

    но мы уже допустили, что v0 = 0. тогда

    v = a t,

    t = v/a = 48.989/2 ≈ 24.5 c