Жду вашей помощи. Груз массой m поднимается вертикально вверх под действием постоянной силы на высоту H=10 м за время t=2 с. Если работа этой силы по подъему груза равна A=7,5 кДж, то масса груза равна ... Должно получиться 50 кг.

Пробовал формулу A=mgh, но здесь не учитывается время

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 20:28
    0
    Груз движется вверх равноускоренно. Его ускорение равно

    а = 2 Н/t² = 5 м/сек²

    Суммарная работа = m*5 м/сек²*10 м + m*g*10 м (это работа против силы тяжести).

    150 м²/сек²*m = 7500 Дж.

    m = 50 Кг.
  2. 4 августа, 21:50
    0
    Тело движется с ускорением S=10 м, S=Vot+at^2/2; Vo=0 м/с, а=2s/t^2 = 2*10/2^2=5 м/с, А=FS=ma*S, m=A/aS = 7500/5*10=150 кг