Аэростат поднимается вертикально вверх с постоянной скоростью vo. В некоторый момент времени с него сбрасывают груз. Если время падения груза на землю равно 6 с, а скорость груза в момент падения равна v=44 м/с, то скорость vo равна?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:05
    0
    1)

    Кинетическая энергия груза в момент падения равна потенциальной энергии груза в верхней точке траектории:

    m*V²/2 = m*g*H

    Отсюда

    H = V² / (2*g) = 44² / (2*9,8) ≈ 99 м

    Груз падал с высоты H:

    H=g*t²/2, отсюда:

    t = √ (2*H/g) ≈ √ (2*99) / 9,8) ≈ 4,5 с

    А это означает, что груз после сбрасывания его из аэростата поднимался вверх еще (6-4,5) = 1,5 с

    В верхней точке скорость груза равна нулю.

    V = Vo - g*t

    0 = Vo - 9,8*1,5;

    Vo = 9,8*1,5 ≈ 14,7 м/с ≈ 15 м/с