с какой силой вода давит на плотину длиной 60 м и высотой 20 м. почему в основании плотина должна быть толще, чем верху?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:09
    0
    Давление жидкости зависит от высоты столба h. p=pж*gh

    с другой стороны p=F/S

    Тогда F=p*S

    Так как с увеличением глубины погружения давление увеличивается, значит меняется и сила F. Найдем среднюю силу F=1/2p*S=1/2*pж*gh*h*a=1/2*1000 кг/м3*10 Н/кг20 м*20 м*60 м=12000*10000 Н=120000000 Н=120 МН