Мальчик массой 60 кг бежит со скоростью 6 м/с и догоняет тележку массой 40 кг, которая движется со скоростью 2 м/с. Определите скорость которую приобретает тележка если мальчик прыгнет на неё.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:42
    0
    M1 - масса мальчика

    m2 - масса тележки

    v1 - скорость мальчика

    v2 - начальная скорость тележки

    v3 - скорость тележки, когда мальчик в нее уже прыгнул

    По закону сохранения импульсов:

    p1+p2=p1'+p2' (вектороно)

    Значит

    m1*v1+m2*v2 = (m1+m2) * v3

    выражаем из этого v3

    v3 = (m1*v1+m2*v2) / (m1+m2)

    v3 = (60*6+40*2) / (40+60) = 4,4 м/с