Тележка массой 100 кг движется в горизонтальном направлении со скоростью 2 м/с. В том же направлении движется мальчик массой 40 кг со скоростью 4 м/с. Мальчик догоняет тележку и запрыгивает на неё. Определите скорость движения системы после взаимодействия

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:44
    0
    Используем закон сохранения импульсов (с учетом знаков)

    p1+p2=p1^+p2^

    m1u1+m2u2 = (m1+m2) u^

    u^=m1u1+m2u2/m1+m2

    u^=100x2+40x4/100+40

    u^ ≈2,5 м/с