Мальчик массой 45 кг, бегущий со скоростью 0,7 м/с, догоняет движущуюся тележку массой 30 кг и вскакивает на нее. Тележка с человеком начинает двигатся со скоростью равной 5 м/с. С какой скоростью двигалась тележка до взаимодействия?

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 20:14
    0
    m₁V₁+m₂V₂ = (m₁+m₂) V

    m₂V₂ = (m₁+m₂) V-m₁V₁

    V₂ = (m₁+m₂) V-m₁V₁/m₂

    V₂ = (45 кг+30 кг) ·5 м/с-45 кг·0,7 м/с/30 кг=11,45 м/с
  2. 18 июня, 20:30
    0
    По закону сохранения импульса:

    р1+р2=р,

    где р1-импульс мальчка до взаимодействия

    р2 - импульс тележки до взаимодействия

    р-их совместный импульс после взаимодействия

    m1V1+m2V2 = MV = > V2 = (MV-m1V1) / m2

    M=m1+m2

    V2 = ((45+30) * 5 - 45*0.7) / 30 = 11.45 м/с