Человек весом 60 кг, бегущий со скоростью 8 км/ч, догоняет тележку весом 80 кг, движущуюся со скоростью 2,9 км/ч, и вскакивает на неё. С какой скоростью будет двигаться тележка? С какой скоростью будет двигаться тележка, если человек бежал ей навстречу?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:47
    0
    1) Закон сохранения импульса.

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) * V

    2) Выразим скорось.

    V = (m1v1+m2v2) / (m1+m2)

    Переведем км/ч в м/с:

    1) 8 км/ч*1000 м/3600 с=2,2 м/с

    2) 2,9 км/ч*1000 м/3600 с=0,8 м/с

    V = (60 кг*2,2 м/с+80 кг*0,8 м/с) / (60 кг+80 кг) = 1,4 м/с

    Если человек бежал ей навстречу, то

    m1v1-m2v2 = - (m1+m2) * V

    V=-m1v1+m2v2 / (m1+m2)

    V = - (60 кг*2,2 м/с) + 80 кг*0,8 м/с / (60 кг+80 кг) = 0,49 м/c