Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 8 км/ч, догоняет тележку массой 80 кг, движущуюся со скоростью 3 км/ч, и вскакивает на нее. С какой скоростью будет двигаться тележка вместе с человеком? С какой скоростью будет двигаться тележка, если первоначально человек бежал ей навстречу?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 06:59
    0
    А) m1v1 + v2v2 = v (m1+m2) v1 = 8 км/ч = 20/9 м/с v2 = 3 км/ч = 5/6 м/с

    60 * 20/9 + 80 * 5/6 = 140 v

    400/3 + 200/3 = 140 v

    200 = 140 v

    v = 1,42 м/с

    б) m1v1 - v2v2 = v (m1+m2) v1 = 8 км/ч = 20/9 м/с v2 = 3 км/ч = 5/6 м/с

    60 * 20/9 - 80 * 5/6 = 140 v

    400/3 + 200/3 = 140 v

    200/3 = 140 v

    v = 0,47 м/с