По наклонной плоскости, образующий угол α с горизонтом, скользит тело. Коэффициент трения тела с плоскостью. определить ускорение, с которым движется тело.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:49
    0
    Если считать коэффициент трения u:

    записываем второй закон динамики в проекциях на ось х параллельную плоскости: m*a=m*g*sina-u*m*g*cosa

    a=g * (sina-u*cosa)