Тело массой m = 10 кг движется по наклонной плоскости с углом наклона α = 300. На тело действует сила F = 100 Н, направленная вверх под углом β = 300 к наклонной плоскости. Коэффициент трения μ = 0,1. Определить ускорение, с которым движется тело.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:16
    0
    Fтр = μN.

    μ = 0,1.

    N - mg + Fsinα = 0.

    N = mg - Fsinα.

    m = 10, g = 10, F = 50, sinα = 1/2.

    N = 10 * 10 - 50 * 0,5 = 100 - 25 = 75.

    Fтр = 0,1 * 75 = 7,5.