Тележка массой 50 кг движется по гладкой горизонтальной плоскости. Мальчик массой 50 кг нагоняет тележку со скоростью 2 м/с относительно Земли. После того, как мальчик запрыгнул в тележку, тележка движется со скоростью 1,5 м/с. Чему была равна первоначальная скорость тележки относительно Земли?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:18
    0
    По закону сохранения импульса m1 * v1 + m2 * v2 = (m1 + m2) * v3; v1 = x - первоначальная скорость тележки, v2 - скорость мальчика, v3 - скорость тележки вместе с мальчиком. 50 кг * х + 50 кг * 2 м/с = 100 кг * 1,5 м/с; 50 * х = 150 - 100; х = 1 м/с; ответ: первоначальная скорость тележки 1 м/с.