Мальчик стоит на краю тележки, покоящийся на гладкой горизонтальной поверхности. Определите модуль скорости движения тележки, если мальчик прыгает на землю под углом 60 градусов к горизонту со скоростью, модуль которой относительно тележки 8 м/с. Масса тележки 120 кг, масса мальчика 40 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:49
    0
    По закону сохранения импульса в проекции на направление движения тележки (назовём осью x) проекция импульса тележки на это направление должна быть равна по модулю проекции импульса мальчика на это направление и иметь другой знак:

    pт_х = - pм_х

    Знак "минус" говорит о том, что они стали двигаться в разные стороны.

    Модуль импульса мальчика (не проекция) :

    pм = m*V

    pм = 40 кг * 8 м/с

    pм = 320 кг*м/с

    Проекция импульса мальчика на ось х:

    pм_х = - pм * cos (α), где

    pм - модуль импульса мальчика (не проекция) ;

    α - угол, под которым он прыгнул.

    pм_х = - 320 кг*м/с * cos (60°)

    pм_х = - 320 кг*м/с * 0,5

    pм_х = - 160 кг*м/с

    Опять же, знак "минус" говорит о том, что мальчик движется против оси х (направления движения тележки).

    Проекция импульса тележки pт_х = mт * Vт_х. Значит:

    pт_х = - (-160 кг*м/с)

    mт * Vт_х = 160 кг*м/с

    Vт_х = (160 кг*м/с) / (120 кг)

    Vт_х ≈ 1,33 м/с

    Модуль скорости тележки:

    V = |Vт_х| = 1,33 м/с.

    Ответ: 1,33 м/с