Мальчик массой m находится на тележке той же массы, движущейся по гладкой горизонтальной дороге со скоростью

V0=1 м/с. Скорость тележки не устроила мальчика и он решает изменить её. Для этого мальчик выпрыгивает из тележки со скоростью

U=2 м/с относительно дороги в направлении, противоположном направлению движения тележки. Какой станет скорость тележки без мальчика (Вопрос, зачем мальчику тележка без седока, остаётся открытым) ? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:49
    0
    Закон сохранения импульса

    2mv0=mv'-mu

    2v0=v-u

    v=2v0+u

    v=2*1+2=4 м/с

    Ответ 4 м/с