Мальчик массой 50 кг находится на тележке массой 50 кг, движущейся по гладкой горизонтальной дороге со скоростью 1 м/с. Каким станет модуль скорости тележки, если мальчик прыгнет с неё со скоростью 2 м/с относительно дороги в направлении, противоположном первоначальному направлению движения тележки?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:04
    0
    по закону сохранения импулься (m1+m2) V=m1V1+m1V2 - это векторно, где m1-масса мальчика, m2-масса тележки, V=1 м/с, V1=2 м/с, V2-скорость тележки после того, как мальчик спрыгнул с нее.

    т. к. мальчик спрыгнул в противоположном направлении, то знак будет -, т. е.

    (m1+m2) V=-m1V1+m1V2

    V2 = ((m1+m2) V1+m1v1) / m2=200/50=4 м/с