мальчик массой 50 кг находится на тележке массой 50 кг, движущейся слева на право по гладкой горизонтальной дороге со скоростью 1 м/с. Каким станут модуль и направление тележки, если мальчик прыгнет с нее в направлении первоначальной скорости тележки со скоростью 1,5 м/с относительно дороги?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:53
    0
    по закону сохранения импулься (m+M) V=mV1+MV2 где m-масса мальчика, M-масса тележки, V=1 м/с, V1=1,5 м/с, V2-скорость тележки после того, как мальчик спрыгнул с нее.

    V2 = ((m+M) V-mV1) / M

    V2 = ((50+50) * 1-50*1,5) / 50=0,5 м/с = > тележка будет двигаться в том же направлении.