Стрела, выпущенная из лука поднялась на высоту 30 м. Какой скоростью обладала стрела на высоте 10 м?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:51
    0
    Пусть начальная скорость V01 ноль. Выведем формулу для конечной скорости на h2=30 м. Из кинематики имеем: S1 = (V^2-V01^2) / 2g = > V=sqrt (2gS1)

    Рассмотрим движение от h1=10 м до h2=30 м. Из кинематики имеем: S2 = (V^2-V0^2) / 2g. Тогда V0=sqrt (2gS2 - V^2) = sqrt (2gS2 - 2gS1) = sqrt (2g (S2 - S1)) = 20 м/с