Два резистора сопротивлением 1 кОм и 5 кОм рассчитаны на максимальную мощность 2 Вт (при большей мощности резистор перегорает). Какую максимальную мощность можно получить, если эти два резистора соединить последовательно?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:13
    0
    Мощность P=i²*R, отсюда максимально допустимый ток для резистора

    1 кОм i1=√ (P/R) = √ (2/1000) ≈0,045 А. Для второго резистора максимально допустимый ток i2=√ (2/5000) = 0,02 А. При последовательном соединении сопротивлении через них течёт один ток, поэтому он не должен быть более чем 0,02 А. Тогда на первом резисторе выделится мощность P1 = (0,02) ²*1000=0,4 Вт, на втором - мощность P2 = (0,02) ²*5000=2 Вт. Суммарная мощность P=P1+P2=2,4 Вт. Ответ: 2,4 Вт.