Задача 1.

Движение материальной точки описывается уравнением x=20+2t-t2. Найдите импульс точки через 4 с, пологая, что ее масса равна 4 кг.

Задача 2.

Снаряд массой 20 кг, летящий со скоростью 500 м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т и застревает там. С какой скоростью начала двигаться платформа?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:41
    0
    1) Уравнение координаты в любой момент времени имеет вид: x=xo + Vo*t - a*t^2 / 2 для равнозамедленного движения, получаем:

    Vo=2

    Полагаю, что "t2" у вас в записи значит t^2 (t в квадрате)

    Тогда a=2

    V=Vo+a*t

    t=4

    V=2+2*4=10

    p = mV = 4*10 = 40

    Ответ: 40

    2) Импульс снаряда должен быть равен импульсу системы тел, включающей в себя снаряд с платформой

    m (снаряда) * V1 = (m (снаряда) + M (платформы)) * V2

    V2 - ?

    V2 = m*V1 / (m+M)

    V2 = 20*500 / (20+10000) = (примерно) 0,99 м/с