1. Деревянный брусок с грузом имеет массу 400 г. Его равномерно перемещаю по горизонтальной поверхности с помощью динамометра. Каков коэффициент трения, если показания динамометра 1,2 Н.

2. Ученик массой 52 кг стоит на поверхности земли. Какая сила тяжести действует на него?

3. Длина проводника 45 см. Сила тока в проводнике 20 А. Определите индукции магнитного поля, в котором находится проводник с током, если сила, которая действует на проводник, равна 9 мН?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:44
    0
    1) Коль скоро движение равномерное, сила трения f уравновешена силой тяги F, величину которой измеряет динамометр

    f = F = 1.2 H

    Сила трения скольжения по горизонтальной плоскости равна

    f = mgu

    где

    m = 0,4 кг - масса бруска

    g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести

    mg - вес бруска

    u - искомый коэф трения

    Тогда

    u = f / (mg) = 1.2 / (0.4*10) = 0.3

    что и требовалось найти