Проводник, сила тока в котором 0,5 А, помещен в однородное магнитное поле таким образом, что на него действует максимальная сила 0,01 Н. Длина проводника равна 0,1 м. Вычислите значение вектора индукции магнитного поля. Какая из приведенных в условии задачи велечин изменится и во сколько раз, если силу тока в проводнике увеличить вдвое?

Закрыт 5 лет назад

2. Сравните электростатическое и магнитные поля и ответьте на следующие вопросы: что является источником каждого из этих полей? Потенциальны или непотенциальны эти поля? Замкнуты или не замкнуты линии напряженности и линии индукции?

3. Протон движется со скоростью 3*10^6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл. Заряд протона 1,6 * 10^ (-19) Кл. Чему равна действующая сила на протон, если угол между направлением скорости протона и линиями индукции равен 30 градусам.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:47
    0
    1) Cила Ампера F=BILsinα, максимальная сила Ампера при α=90° F=BIL ⇒ B=F/IL, B=0,01/0,5*0,1=0,2 Тл; Если силу тока I увеличить в 2 раза, то F тоже увеличится в 2 раза, так как сила Ампера прямо пропорциональна силе тока в проводнике: F~I

    2) Источник магнитного поля-движущиеся заряды, токи. Источник электростатического поля - неподвижные электрические заряды. Магнитное поле непотенциальное (вихревое), электрическое - потенциальное. Линии электростатического поля незамкнутые, а магнитного поля - замкнутые.

    3) Cила Лоренца F=qVBsin α, sin 30° = 0,5; F=1,6*10⁻¹⁹ * 3*10⁶ * 0,1*0,5=2,4*10⁻¹⁴ H