Деревянный брусок с грузом имеет массу 400 г. Его равномерно перемещаю по горизонтальной поверхности с помощью динамометра. Каков коэффициент трения,

если показания динамометра 1,2 Н.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:38
    0
    Коль скоро движение равномерное, сила трения f уравновешена силой тяги F, величину которой измеряет динамометр

    f = F = 1.2 H

    Сила трения скольжения по горизонтальной плоскости равна

    f = mgu

    где

    m = 0,4 кг - масса бруска

    g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести

    mg - вес бруска

    u - искомый коэф трения

    Тогда

    u = f / (mg) = 1.2 / (0.4*10) = 0.3

    что и требовалось найти