Груз массой 50 кг равноускоренно поднимают с помощью каната вертикально вверх в течении 2 секунд на высоту 10 метров найти силу натяжения каната

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:32
    0
    Записываем второй закон Ньютона:

    T - mg = ma,

    где T - сила наряжения каната

    Выражаем Т:

    T = m (g+a)

    Нужно найти ускорение, записывем уравнение движения:

    h = ho + Vot + at^2/2

    ho, Vo нет, следовательно,

    h = at^2/2a = 2h/t^2

    Подставляем в первое выражение:

    T = m (g + 2h/t^2)

    T = 50 * (9.8 + 2*10/4) = 50 * (9.8 + 5) = 50 * 14.8 = 740 H