Груз массой 50 кг равноускоренно поднимают с помощью каната вертикально вверх в течение 2 с на высоту 10 м. Определить силу натяжения каната. ответ: Т=740 Н

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:57
    0
    Направим вертикальную ось так, чтобы она была сонаправлена с вектором ускорения груза и напишем в проекции на нее 2 закон Ньютона:

    T - mg = a

    T = m (g + a)

    если в момент старта подъема груз не обладал начальной скоростью, то справедливо кинематическое уравнение h = (a t²) / 2 и поэтому a = (2h) / t². тогда

    T = m (g + (2h) / t²) = 50 * (10+5) = 750 H