Груз массой 50 кг поднимают с помощью каната вверх на высоту 10 м за 2 секунды, с ускорением 0,5 м/с2, Определите силу натяжения каната, если начальная скорость груза была равна нулю.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:34
    0
    Дано:

    m = 50 кг

    h = 10 м

    t = 2 с

    a = 0,5 м/с²

    v₀ = 0 м/с

    g = 10 м/с²

    Найти:

    T - ?

    Решение:

    h = at² / 2 ⇒ a = 2h / t² = 2 * 10 / 2² = 20 / 4 = 5 м/с²

    По II закону Ньютона:

    T - mg = ma

    T = ma + mg = 50 * 5 + 50 * 10 = 250 + 500 = 750 Н

    Ответ: 750 Н